Le grandpoetryslam 2021 se déroulera du 10 au 16 Mai 2021

 

 

 Ci-dessous le programme de l’édition 2021:

Lundi

Slam de la dernière chance

19h30
Adresse zoom: 2568171001
Sélectionné.e in extremis, le ou la gagnante intègrera le Grand Slam National dans le 4e Round vendredi 14 mai à 22h45.
Pour s'inscrire c'est directement sur zoom, LUNDI 10 mai à partir de 19h soit 30 mn avant le début de la scène (adresse de connexion zoom 256 817 1001). Scène limitée à 15 participant.e.s.
Pour plus d'infos nous écrire à slamproduction@orange.fr

Mardi

16ème Grand Slam National interScolaire

14h15 - 16h15
Adresse zoom: 2568171001
14h15 : 1er round écoles 

Abi, Sohane, Andy, Kylian, Youv B, Lumiyah, Zoé, Kaëlle, Yoël

14h40 : 1erdemi-finale  collèges/lycées 

Fearless, Mahdi, Jade Key, Meky, Nash, Désyré

15h00 : 2eme round écoles 

Avec les 6 poète(sse)s au meilleur score du 1er round

15h20 : 2èmedemi-finale collèges/lycées

Jade, Kim_31, Summayyah, Ulysse, Andrea, Jordan, Pranav

15h40 : Finale collèges/lycées

Finale les 4 poète(sse)s au meilleur score des demi-finale

16h00 : Finale écoles

Finale les 4 poète(sse)s au meilleur score du 2ème  round

Inauguration de la 15ème Coupe du Monde de Slam

18h00 - 18h30
Adresse zoom: 2568171001
 

Round 1 de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Adresse zoom: 2568171001
Nervno Fils de Plume (Haïti)
RAQ (Maroc)
Kimi Ishiwata (Japon)
Le Chirurgien des Mots (Côte d'Ivoire)
João Baptista Nguenha (Mozambique)
 

Round 2 de la Coupe du Monde

21h00 - 22h00
Adresse zoom: 2568171001
Aslak Lima Braut (Norvège)
Lemuel De Graav (Hollande)
Ninja (Maurice)
Olza Olzeta (Espagne)
Louiz Fasa (Madagascar)

Mercredi

Round 3 de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Adresse zoom: 2568171001
Smutny Tuńczyk (Pologne)
Leary Barr (Israel)
Giuliano Logos (Italie)
Jenny Foulds (Ecosse)

Round 4 de la Coupe du Monde

21h00 - 22h00
Adresse zoom: 2568171001
Jéssica Campos (Brésil)
Lucerna Do Moco (Portugal)
Anna Russ (Russie)
Madame Adèle (France)
Kathryn O'Driscoll (Angleterre)

Jeudi

1ère Demi-finale de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Adresse zoom: 2568171001
Les poete(sse)s en 1ère demi finale seront 6 parmi les 12 poete(sse)s au plus fort score tiré au sort le mercredi 12 mai au soir

Round 1 du Slam National

21h00 - 22h15
Adresse zoom: 2568171001
Billy(Paris20)
4D(Bruxelles)
Marnie(Melun)
Chronos(Lens)
L’Aphone(Paris16 «Ghetto d’Auteuil»)
Magness (Le Havre)
Aka Gang d’Adrénaline(Grandville)
Selima(Paris)
Yvesmarie(De l’Adami)

Round 2 du Slam National

22h45 - 00h00
Adresse zoom: 2568171001
Saiban (Palma)
Slow Périlleux (Les Lilas)
Érico (Le Havre «Sainte-Anne»)
Boubouche (Mesnil Rogues)
Lucie Joy (Reims «Ton âme»)
Eugéniale (Caen)
N'drix (Lille)
Jey (Toufflers)
Fabrebel (Le Havre)

Vendredi

2ème Demi-finale de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Adresse zoom: 2568171001
Les poete(sse)s en 2ème demi finale seront 6 parmi les 12 poete(sse)s au plus fort score tiré au sort le mercredi 12 mai au soir

Round 3 du Slam National

21h00 - 22h15
Adresse zoom: 2568171001
N-imp’ (Melun)
Jo Well Come X (Lyon)
Stephane Legoff (Métro La Chapelle)
Pieterke (Bruxelles)
Polonez (Reims)
100Blagz (Arras)
Djoe  (Paris13 «Paroisse St Hyppolyte»)
Dame Sylvie (Lille)

Round 4 du Slam National

22h45 - 00h00
Adresse zoom: 2568171001
Léo (Evry) Rosia Duquai (Rueil-Malmaison) Brice (Le Havre «Nord») Saghey (Reims) Psyché d’Etnik (Lillebonne) Marie Darah (Bruxelles) P’tite Dame (Jullouville) Kev La Raj (Rennes) Poète Mystère (sélectionné au slam de la dernière chance lundi 10 mai)

Samedi

Yoga & Poésie

10h30-11h30
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par Laurence Schroeder dans son jardin du zen.
Pratique collective en live en ligne en vidéo ouverte à tou(te)s. Vinyasa yoga et lecture du bhagavad-gita avec les  plus humbles parmi les plus inspirés des petits bambous de l'univers.  

Slam de cris

13h30 – 14h00
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par Pilote le Hot sur son balcon.
Les règles sont : Pousse ton cri / Minimum 4 secondes et maximum 10 secondes sinon pénalité. Inscription sur zoom le jour même

Slam National de Haïkus

14h30 - 15h30
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par Boubouche dans son dojo.
Tout le monde peut participer à ce tournoi. Il suffit pour cela de venir armé de quinze à vingt haïkus et de rester zen. Le haïku est un court poème d’origine japonaise de 17 syllabes et composé de trois vers de 5, 7 et 5 syllabes.  

1ère demi-finale du Slam National

19h00 - 20h00
Adresse zoom: 2568171001
Les poete(sse)s en 1ère demi finale seront 8 parmi les 16 poete(sse)s au plus fort score tiré au sort le vendredi 14 mai au soir

Finale de la 15ème Coupe du Monde de Slam

21h00 - 22h00
Adresse zoom: 2568171001
Les 6 poete(sse)s en finale seront tiré au sort le vendredi 14 mai au soir

2ème demi-finale du Slam National

22h30 - 23h30
Adresse zoom: 2568171001
Les poete(sse)s en 2ème demi finale seront 8 parmi les 16 poete(sse)s au plus fort score tiré au sort le vendredi 14 mai au soir

Dimanche

éroSlam interdit aux moins de 18 ans (de scène slam !)

00h01 - 1h30
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par Djoé dans son boudoir.
Slam de Poésies érotiques Avec forte incitation à la débauche et à l'exhibition (Avec pleins de jeux crées par Djoé) Si tu perds, tu danses devant la caméra. Inscriptions pour participer : groupe facebook "EroSlam EroSlam"

Slam à Femmes

15h30 - 16h30
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par N'Drix dans son Loft 09.
" Pour toutes les héroïnes, celles et ceux qui aimeraient en être une...et/ou qui en ont déjà rencontrées..." scène slam en live zoom. Inscriptions obligatoires avant la scène : slamafemmes2020@gmail.com et groupe WhatsApp dédié (informations au jour le jour pour les poèt(esse)s.) Bienvenu(e)s à tou(te)s.

Slam de poèmes collectifs

17h00-17h30
Adresse zoom: 2568171001

Accueilli par Drass Tic dans son ordi.

Diffusion des poèmes collectifs à 2,3,4 ou 20 voix (et autant de mains et de pieds) créés et enregistrés en vidéo dans votre zoom zoom benz. A envoyer par we transfer ou pigeon voyageur
avant le samedi 15 Mai minuit à : grandpoetryslamcharlène@gmail.com
   

Finale du 18ème Grand Slam National

18h00 - 20h00
Adresse zoom: 2568171001
Les 8 poete(sse)s en finale seront tiré au sort le samedi 15 Mai au soir