Le grandpoetryslam 2022 s’est déroulé du 23 au 29 Mai 2022

 

 

 Ci-dessous le programme de l’édition 2022:

Lundi

Slam de la dernière chance

19h30
Adresse zoom: 2568171001
Sélectionné.e in extremis, le ou la gagnante intègrera le Grand Slam National dans le 4e Round vendredi 14 mai à 22h45.
Pour s'inscrire c'est directement sur zoom, LUNDI 10 mai à partir de 19h soit 30 mn avant le début de la scène (adresse de connexion zoom 256 817 1001). Scène limitée à 15 participant.e.s.
Pour plus d'infos nous écrire à slamproduction@orange.fr

Mardi

16ème Grand Slam National interScolaire

14h15 - 16h15
Adresse zoom: 2568171001
14h15 : 1er round écoles  Abi, Sohane, Andy, Kylian, Youv B, Lumiyah, Zoé, Kaëlle, Yoël

14h40 : 1erdemi-finale  collèges/lycées  Fearless, Mahdi, Jade Key, Meky, Nash, Désyré

15h00 : 2eme round écoles  Avec les 6 poète(sse)s au meilleur score du 1er round

15h20 : 2èmedemi-finale collèges/lycées Jade, Kim_31, Summayyah, Ulysse, Andrea, Jordan, Pranav

15h40 : Finale écoles Finale les 4 poète(sse)s au meilleur score du 2ème  round

16h00 :Finale collèges/lycées Finale les 4 poète(sse)s au meilleur score des demi-finale

Inauguration de la 16ème Coupe du Monde de Slam

18h00 - 18h30
Adresse zoom: 2568171001
 

Round 1 de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Adresse zoom: 2568171001
Nervno Fils de Plume (Haïti)
RAQ (Maroc)
Kimi Ishiwata (Japon)
Le Chirurgien des Mots (Côte d'Ivoire)
João Baptista Nguenha (Mozambique)
 

Round 2 de la Coupe du Monde

21h00 - 22h00
Adresse zoom: 2568171001
Aslak Lima Braut (Norvège)
Lemuel De Graav (Hollande)
Ninja (Maurice)
Olza Olzeta (Espagne)
Louiz Fasa (Madagascar)

Mercredi

Round 3 de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Adresse zoom: 2568171001
Smutny Tuńczyk (Pologne)
Leary Barr (Israel)
Giuliano Logos (Italie)
Jenny Foulds (Ecosse)

Round 4 de la Coupe du Monde

21h00 - 22h00
Adresse zoom: 2568171001
Jéssica Campos (Brésil)
Lucerna Do Moco (Portugal)
Anna Russ (Russie)
Madame Adèle (France)
Kathryn O'Driscoll (Angleterre)

Jeudi

1ère Demi-finale de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Adresse zoom: 2568171001
Le Chirurgien des Mots (Côte d'Ivoire)
Madame Adèle (France)
Kathryn O'Driscoll (Angleterre)
Olza Olzeta (Espagne)
João Baptista Nguenha (Mozambique)
Giuliano Logos (Italie)

Round 1 du Slam National

21h00 - 22h15
Adresse zoom: 2568171001
Billy(Paris20)
4D(Bruxelles)
Marnie(Melun)
Chronos(Lens)
L’Aphone(Paris16 «Ghetto d’Auteuil»)
Magness (Le Havre)
Aka Gang d’Adrénaline(Grandville)
Selima(Paris)
Yvesmarie(De l’Adami)

Round 2 du Slam National

22h45 - 00h00
Adresse zoom: 2568171001
Saiban (Palma)
Slow Périlleux (Les Lilas)
Érico (Le Havre «Sainte-Anne»)
Boubouche (Mesnil Rogues)
Lucie Joy (Reims «Ton âme»)
Eugéniale (Caen)
N'drix (Lille)
Jey (Toufflers)
Fabrebel (Le Havre)

Vendredi

2ème Demi-finale de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Adresse zoom: 2568171001

Jenny Foulds (Ecosse)
Louiz Fasa (Madagascar)
Anna Russ (Russie)
Aslak Lima Braut (Norvège)
Leary Barr (Israel)
RAQ (Maroc)

Round 3 du Slam National

21h00 - 22h15
Adresse zoom: 2568171001
N-imp’ (Melun)
Jo Well Come X (Lyon)
Stephane Legoff (Métro La Chapelle)
Pieterke (Bruxelles)
Polonez (Reims)
100Blagz (Arras)
Djoe  (Paris13 «Paroisse St Hyppolyte»)
Dame Sylvie (Lille)

Round 4 du Slam National

22h45 - 00h00
Adresse zoom: 2568171001
Léo (Evry) Rosia Duquai (Rueil-Malmaison) Brice (Le Havre «Nord») Saghey (Reims) Psyché d’Etnik (Lillebonne) Marie Darah (Bruxelles) P’tite Dame (Jullouville) Kev La Raj (Rennes) Expo Aeroson (Son City)

Samedi

Yoga & Poésie

10h30-11h30
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par Laurence Schroeder dans son jardin du zen.
Pratique collective en live en ligne en vidéo ouverte à tou(te)s. Vinyasa yoga et lecture du bhagavad-gita avec les  plus humbles parmi les plus inspirés des petits bambous de l'univers.  

Slam de cris

13h30 – 14h00
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par Pilote le Hot sur son balcon.
Les règles sont : Pousse ton cri / Minimum 4 secondes et maximum 10 secondes sinon pénalité. Inscription sur zoom le jour même

Slam National de Haïkus

14h30 - 15h30
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par Boubouche dans son dojo.
Tout le monde peut participer à ce tournoi. Il suffit pour cela de venir armé de quinze à vingt haïkus et de rester zen. Le haïku est un court poème d’origine japonaise de 17 syllabes et composé de trois vers de 5, 7 et 5 syllabes.  

1ère demi-finale du Slam National

19h00 - 20h00
Adresse zoom: 2568171001
Fabrebel (Le Havre)
L’Aphone(Paris16 «Ghetto d’Auteuil»)
Billy(Paris20)
Lucie Joy (Reims «Ton âme»)
Stephane Legoff (Métro La Chapelle)
Expo Aeroson (Son City)
Psyché d’Etnik (Lillebonne)
Marie Darah (Bruxelles)

Finale de la 15ème Coupe du Monde de Slam

21h00 - 22h00
Adresse zoom: 2568171001
Anna Russ (Russie)
Jenny Foulds (Ecosse)
Le Chirurgien des Mots (Côte d'Ivoire)
Kathryn O'Driscoll (Angleterre)
Giuliano Logos (Italie)
RAQ (Maroc)

2ème demi-finale du Slam National

22h30 - 23h30
Adresse zoom: 2568171001
Selima(Paris)
Boubouche (Mesnil Rogues)
Slow Périlleux (Les Lilas)
Djoe (Paris13 «Paroisse St Hyppolyte»)
Saghey (Reims)
Jo Well Come X (Lyon)
Marnie(Melun)
Pieterke (Bruxelles)

Dimanche

éroSlam interdit aux moins de 18 ans (de scène slam !)

00h01 - 1h30
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par Djoé dans son boudoir.
Slam de Poésies érotiques Avec forte incitation à la débauche et à l'exhibition (Avec pleins de jeux crées par Djoé) Si tu perds, tu danses devant la caméra. Inscriptions pour participer : groupe facebook "EroSlam EroSlam"

Slam à Femmes

15h30 - 16h30
Adresse zoom: 2568171001
Accueilli par N'Drix dans son Loft 09.
" Pour toutes les héroïnes, celles et ceux qui aimeraient en être une...et/ou qui en ont déjà rencontrées..." scène slam en live zoom. Inscriptions obligatoires avant la scène : slamafemmes2021@gmail.com et groupe WhatsApp dédié (informations au jour le jour pour les poèt(esse)s.) Bienvenu(e)s à tou(te)s.

Slam de poèmes collectifs

17h00-17h30
Adresse zoom: 2568171001

Accueilli par Drass Tic dans son ordi.

Diffusion des poèmes collectifs à 2,3,4 ou 20 voix (et autant de mains et de pieds) créés et enregistrés en vidéo dans votre zoom zoom benz. A envoyer par we transfer ou pigeon voyageur
avant le samedi 15 Mai minuit à : grandpoetryslamcharlène@gmail.com
   

Finale du 18ème Grand Slam National

18h00 - 20h00
Adresse zoom: 2568171001
L’Aphone(Paris16 «Ghetto d’Auteuil»)
Slow Périlleux (Les Lilas)
Selima(Paris)
Marnie(Melun)
Marie Darah (Bruxelles)
Psyché d’Etnik (Lillebonne)
Djoe (Paris13 «Paroisse St Hyppolyte»)
Stephane Legoff (Métro La Chapelle)
Expo Aeroson (Son City)
Lucie Joy (Reims «Ton âme»)
Saghey (Reims)