Le programme 2018

Multipass €15.00

Accédez a tout les rounds et finales

Lundi

Grand Slam National interEcoles

10h00 - 12h00
Espace Belleville
 

Grand Slam National interCollèges & Lycées

13h30 - 18h00
Espace Belleville
 

Mardi

Inauguration de la Coupe du Monde de Slam

18h00 - 18h30
Place Fréhel
 

1er Round de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Espace Belleville
Sam Small (Ecosse) - Lisette Ma Neza (Belgique) - Alexandr Kurbatov (Russie) - Barry Benson Rakotonirainy (Madagascar)

2ème Round de la Coupe du Monde

20h30 - 21h30
Espace Belleville
Luis Perdigão (Portugal) - Mohamed  Sani Hubai Bu (Mali) - Chadeline (France) - Pham Thi Phuong Thao (Vietnam)

Hernani by Night Experience

22h30 – 23h30
Culture Rapide / Place Fréhel
Hernani By Night is BACK, déambulation nocturne et musicale de rue, le projet fou de jouer Victor Hugo dans la rue revient avec de nouvelles lanternes, un nouveau parcours, plus de fougue, de folie, notre expérience continue d'avancer comme la poésie sur le pavé sous la lumière des lampadaires...    

Mercredi

3ème Round de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Espace Belleville
Thomas Langlois (Québec) - Yuri Miki (Japon) - Ozan Aydogan (Hollande) - Bell Puã (Brésil)

4ème Round de la Coupe du Monde

21h00 - 22h00
Espace Belleville
Misye Zoliker (Ile Maurice) - Aislinn Evans (Angleterre) - Ifrah Hussein (Canada) - Amit Tsafrir (Israël)

Jeudi

1ère demi-finale de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Espace Belleville

1er Round du Slam National

21h00 - 22h00
Culture Rapide
Le Coin Liberté (Marseille) - Culture Rapide (Paris) - Le Maximilien (Paris) - Le Charlie (Paris) - Café du Palais (Reims)

2ème Round du Slam National

21h15 - 22h30
Espace Belleville
Cesaria’s Café (Abbeville) - Le Mouton à 5 Pattes (Brest) - Mic Mac (Amiens) - Café Marceau (Chartres) - l'Arlequin (Ambérieux)

3ème Round du Slam National

22h30 - 23h30
Culture Rapide
Le Retro (Lille) - Pianofabriek (Bruxelles) - La Taverne (Vernou) - Théâtre de la Haute Ville (Granville)

4ème Round du Slam National

22h45 - 23h45
Espace Belleville
Centre Culturel Jean Vilar (Champigny) - La Buvette (Le Havre) - Soupeson (Saint-Brieuc) - Belle Mine (Paris)

Vendredi

2ème demi-finale de la Coupe du Monde

19h30 - 20h30
Espace Belleville

5ème Round du Slam National

21h00 - 22h00
Culture Rapide
Le Coin Liberté (Marseille) - Cesaria’s Café (Abbeville) - Le Retro (Lille) - Centre Culturel Jean Vilar (Champigny) - Café du Palais (Reims)

6ème Round du Slam National

21h15 - 22h15
Espace Belleville
Culture Rapide (Paris) - Le Mouton à 5 Pattes (Brest) - Pianofabriek (Bruxelles) - La Buvette (Le Havre) - l'Arlequin (Ambérieux)

7ème Round du Slam National

22h30 - 23h30
Culture Rapide
Le Maximilien (Paris) - Mic Mac (Amiens) - La Taverne (Vernou) - Café Marceau (Chartres)

8ème Round du Slam National

22h30 - 23h45
Espace Belleville
Le Charlie (Paris) - Théâtre de la Haute Ville (Granville) - Belle Mine (Paris) - Soupeson (Saint-Brieuc)

Samedi

Yoga & Poésie

10h30-11h30
Place Fréhel
Pratique collective en plein air et en plein Paris ouverte à tou(te)s. Vinyasa yoga et spoken-bhagavad-gita poésie avec les  plus humbles parmi les plus inspirés des slameu(se)r(s) de l'univers.  

Slam de cris

13h30 – 14h00
Place Fréhel
Les règles sont : pousse ton cri. Minimum 4 secondes et maxi 10 secondes sinon : pénalité  

Slam National de Haïkus

14h30 - 15h30
Espace Belleville
Tout le monde peut participer à ce tournoi. Il suffit pour cela de venir armé de quinze à vingt haïkus et de rester zen. Le haïku est un court poème d’origine japonaise de 17 syllabes et composé de trois vers de 5, 7 et 5 syllabes.  

Slam de poésie sonore

16h00 – 17h30
Librairie-galerie / Le Monte-en-l'air
Souvent rattachée, non pas à la seule oralité, mais au travail lié à la technique, il est possible de la diviser en deux groupes : ceux qui sont dans la « profération simple de la voix » et ceux qui usent « des ressources du magnétophone ».  

Poésie et Danse

17h00 – 18h00
Place Fréhel
Les règles sont simples: - Ouvert à tous les poète(sse)s - Les danseuses de l'atelier d'improvisation de Free Dance Song cueillent leurs poète(sse)s sur le jardin partagé de la place Fréhel. - 4 mns maximum par unit. - Un poème à la fois www.freedancesong.com  

1968 et la Poésie

17h30 – 18h30
Culture Rapide
Agora/performance ouverte à tou(te)s  

1ère demi-finale du Slam National

19h00 - 20h00
Espace Belleville

Finale de la Coupe du Monde de Slam

21h00 - 22h00
Espace Belleville

2ème demi-finale du Slam National

22h30 - 23h30
Espace Belleville

Dimanche

Slam des Cancres

00h00 - 1h30
Culture Rapide
Les poètes doivent préparer un poème qui ne plaira pas au jury. Le poète ayant obtenu le plus fort score sera hué tandis que le Cancre recevra la gloire et les applaudissements.   

Slam Intergalactique

13h00 - 14h00
Place Fréhel
NERD Slam, ouvert aux Martien(ne)s, Vénussien(ne)s et autres poète(sse)s de toute la voie lactée. Poète(sse)s de toute la  galaxie unissons nous ! \{‘’#» »&))]]}}{ # {{{{@« ***\  

Slam d’Outre-tombe

14h00 - 15h00
Place Fréhel
Slam de poèmes de poètes morts de ton patrimoine personnel !  

Slam à Femmes

15h30 - 16h30
Place Fréhel               
 

Classiques Latino-américains – Mariachis, Tango

16h30 - 17h00
Place Fréhel
Présenté par ILIADALI, ténor dramaturge.  

Finale du Slam National

18h00 - 20h00
Espace Belleville